Über uns

Über uns

Über uns

Wir sind prefrontal cortex – spezialisiert auf innovative Anwendungen und Interaktionskonzepte.

Aussagekräftige Präsentationen und Software-Prototypen für VR, AR und Mobilgeräte ermöglichen effizientere Forschung, Entwicklung, Entscheidungsfindung und Vermarktung ‒ gestalterischer Blick, technisches Know-How und intuitive Bedienkonzepte formen zusammen die Anwendungen von morgen.
Dabei bieten wir alles aus einer Hand: Projektplanung, Interaktionskonzept, Gestaltung und Entwicklung. Denn nur dadurch können wir unseren Partnern das Ergebnis bieten, das wir uns selbst wünschen: eindrucksvolle Anwendungen, die neue Möglichkeiten zeigen, die verblüffen, die begeistern.

Das Team

Felix Herbst

Master of Arts (M.A.)
Project Manager, Experience Design, Development

herbst@prefrontalcortex.de

Paul Kirsten

Master of Arts (M.A.)
Project Manager, 3D-Artist, Creative Coder

kirsten@prefrontalcortex.de

Christian Freitag

Master of Arts (M.A.)
Project Manager, Concept Design, Oldschool Media

freitag@prefrontalcortex.de

Marvin Podsendek

Master of Arts (M.A.)
3D/Unity Artist, Animation, Visual Effects

podsendek@prefrontalcortex.de

Thi Binh Minh Nguyen

Master of Arts (M.A.)
Concept, Art Direction, Creative Technologist

nguyen@prefrontalcortex.de

Timo Pointke

Development, Network Coding, Hardware

pointke@prefrontalcortex.de

Elitza Todorova

Master of Arts (M.A.)
Multimedia Design, Documentation Lead, Video Wizardry

todorova@prefrontalcortex.de

Marcel Wiessler

Bachelor of Arts (B.A.)
Development, Plugins,
Interaction Design

André Wünscher

Master of Fine Arts (MFA)
Multimedia Design, Unity Developer

wuenscher@prefrontalcortex.de

Katja Rempel

Master of Arts (M.A.)
Multimedia Design, User Experience

rempel@prefrontalcortex.de

Tim Schuster

Bachelor of Arts (B.A.)
Unity Artist, Exhibitions and Promotion

schuster@prefrontalcortex.de

Felix Reinemann

Multimedia Design, Unity Developer

reinemann@prefrontalcortex.de

Björn Ording

Bachelor of Arts (B.A.)
Multimedia Design, Unity Developer

ording@prefrontalcortex.de

Vincent Kreuziger

Informatics Student, Unity Developer

kreuziger@prefrontalcortex.de

Julia Becher

Controlling

becher@prefrontalcortex.de

Vivian Liu

Bachelor of Science (B.Sc.)
Computer Science, Cognitive Science
New Media

Stephan Kloss

Master of Arts (M.A.)
Sound, Development, Visual Effects

Ari

Cuteness Director, Head of Attention
"Wuff."