About Us

About Us

About Us

Wir sind prefrontal cortex – spezialisiert auf innovative Anwendungen und Interaktionskonzepte.

Aussagekräftige Präsentationen und Software-Prototypen für VR, AR und Mobilgeräte ermöglichen effizientere Forschung, Entwicklung, Entscheidungsfindung und Vermarktung ‒ gestalterischer Blick, technisches Know-How und intuitive Bedienkonzepte formen zusammen die Anwendungen von morgen.
Dabei bieten wir alles aus einer Hand: Projektplanung, Interaktionskonzept, Gestaltung und Entwicklung. Denn nur dadurch können wir unseren Partnern das Ergebnis bieten, das wir uns selbst wünschen: eindrucksvolle Anwendungen, die neue Möglichkeiten zeigen, die verblüffen, die begeistern.

 

Das Team

 

Felix Herbst

Master of Arts (M.A.)
Projekt Manager, Experience Design, Development

herbst@prefrontalcortex.de

Paul Kirsten

Master of Arts (M.A.)
Projekt Manager, 3D-Artist, Creative Coder

kirsten@prefrontalcortex.de

Christian Freitag

Master of Arts (M.A.)
Projekt Manager, 3D-Artist, Oldschool Media

freitag@prefrontalcortex.de

Marvin Podsendek

Master of Arts (M.A.)
Animation, FX, Creative Crafting

podsendek@prefrontalcortex.de

Thi Binh Minh Nguyen

Master of Arts (M.A.)
Concept, Art Direction, Creative Technologist

nguyen@prefrontalcortex.de

Timo Pointke

Development, Network Coding, Hardware

pointke@prefrontalcortex.de

Elitza Todorova

Bachelor of Arts (B.A.),

Multimedia Designer, Compositor, Video Wizard

Marcel Wiessler

Bachelor of Arts (B.A.),

Development, Plugins,
Interaction Design

Tim Schuster

Multimedia Designer,
Exhibitions and Promotion

schuster@prefrontalcortex.de

Ari

Cuteness Director, Head of Attention
"Wuff."